Поиск

Маргарита Павлова: «Кризисным центрам – «да», бэби-боксам – «нет»

Маргарита Павлова, уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области, выступила на секции в рамках Форума "Сообщество", проводимого Общественной палатой РФ, посвященной частной инициативе по установке в РФ так называемых "бэби-боксов":
Маргарита Павлова: «Кризисным центрам – «да», бэби-боксам – «нет»*
"Характеризуя ситуацию в Челябинской области с профилактикой социального сиротства и отказов матерей от новорожденных, следует отметить, что вариативность помощи женщинам, попавшим в кризисную ситуацию, безусловно, возрастает. Заключен договор с Фондом профилактики социального сиротства. Наши органы опеки повышают свой уровень компетенции той помощи, которую они могут оказать женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации", - комментирует ситуацию уполномоченный.

"Сегодня идет разговор о бэби-боксах. На заре своей деятельности, может быть, это казалось мне выходом, привлекательной идеей. Но чем глубже я вникала в саму суть проблемы, тем более эволюционировало мое мнение и мое понимание всего этого процесса. В Челябинской области произошло два случая в этом году: в Полетаево и в Аше", - сказала Павлова.

"Я общалась с Олесей, одной из мам. Олеся из Полетаево родила, когда просто шла с работы. Представить себе, что она еще куда-то поедет и повезет ребенка – просто невозможно. Обычно оказываются в этой ситуации, как правило, женщины, у которых не очень высокий достаток. Поэтому транспорта своего нет, кого-то просить она тоже не будет. Но при этом нам нужно будет рассказать об этих бэби-боксах, как-то их прорекламировать. Мне кажется, во всем этом присутствует некая аморальность. Потому что мы все чаще и чаще говорим об ответственном родительстве и о том, что наши родители зачастую перекладывают на государство обязанность по воспитанию своих детей. И совершенно безнаказанно любая женщина может цивилизованно отказаться от своего ребенка, прийти и написать заявление в роддоме. Даже если она его не напишет, я думаю, что никто не будет бежать за ней и кричать: «Заберите ребенка».

7clwcqa6.jpg

"Когда я была в больнице у Кристины, которую родила девушка Олеся, рядом с малышкой находилось еще порядка 15-ти отказников. И у каждого была своя история, про каждого мне рассказали. Государство взяло на себя ответственность по воспитанию этих детей. Во-вторых, мне кажется, самое главное противоречие заключается в том, что у ребенка есть право знать своих родителей. И здесь это право нарушается в связи с анонимностью отказа от ребенка. Я знаю, как мучаются дети, которые растут в приемных семьях, если они не знают, каково их происхождение. Для них это достаточно мучительные вещи, они утрачивают корни", - уточнила Маргарита Николаевна.

e32c8xts.jpg

"По данным Министерства социальных отношений, в Челябинской области в 2013 году зафиксировано 193 отказа от новорожденных, в 2014 году – 184 и за семь месяцев 2015 года – 87 отказов. Мы видим, что идет планомерное снижение, и видим, как правительство Челябинской области поступательно выстраивает позицию по профилактике социального сиротства. Уже заключено соглашение с Министерством здравоохранения для того, чтобы они о каждом случае отказа от ребенка или даже о намерении отказа уведомляли органы социальной службы и начинали вести работу. Это очень сложный процесс. Это ювелирная работа. Знаю всех руководителей наших кризисных центров, они рассказывают мне о своей работе. Поэтому поддерживаю развитие кризисных центров, а вот в отношении бэби-боксов у меня очень большие сомнения", - подытожила свое выступление омбудсман.