Лишняя загогулина

В истории с назначением нового регионального уполномоченного по правам человека всё быстро поменялось: федеральный уполномоченный Э.Памфилова устроила проволочку с согласованием кандидатуры зам прокурора В.Можина. Теперь ждут, что на повышение пойдет детский омбудсмен М.Павлова.
Лишняя загогулина *
Если бы ставка на Павлову была сделана сразу, вопросов почти не возникло бы. Молодая, перспективная, с актуальным опытом работы в близкой сфере деятельности (совсем знак равенства между функционалом детского и "взрослого" уполномоченного, конечно, ставить нельзя). Да, видели её на плакатах "Единой России". Но это можно назвать и конструктивной политической позицией, позволяющей успешнее вести диалог с властью в работе по конкретным случаям нарушения прав людей.

По факту получилось иначе, и к Павловой пришли кружным путём, через Можина. Эта лишняя "загогулина" слегка смазывает общую картину, вызывая разные сомнения: то ли изначально было важнее, кого убирают, а не кто придёт на смену; то ли сам пост регионального омбудсмена не столь значим, чтобы из-за него "продавливать" Памфилову. Для областных властей это, безусловно, ничтожная проблема, а вот самому будущему уполномоченному в начале работы придётся потруднее.

Впрочем, тут я готов повторить и то, что уже говорил по этой теме более месяца назад. Сейчас какую кандидатуру не назови, она будет восприниматься настороженно. Но если общественность увидит, что омбудсмен активно занялся защитой прав, и есть реальный результат, все вопросы отпадут.