Поиск

Кто знает, где памятник белочехам в Челябинске?

17.05.2018 14:26
Автор: Вячеслав Кислицин
100 лет со дня восстания в Челябинске «белочехов», в результате которого «белочехи» расстреляли и повесили десятки тысяч русских и вывезли золотой запас Российской империи в Чехию.
Кто знает, где памятник белочехам в Челябинске?*
Под давлением посла Германии в России графа Мирбаха 21 апреля 1918 года нарком иностранных дел Г.В. Чичерин направил телеграмму Красноярскому Совету о приостановлении дальнейшего передвижения чехословацких эшелонов на восток - германский генштаб опасался появления на Западном фронте 40-тысячного корпуса чешского легиона. И легионеры восприняли это распоряжение как намерение Советского правительства выдать их Германии и Австро-Венгрии как бывших военнопленных.

17 мая в Челябинске собрался съезд чехословацких военных делегатов (16—20 мая), на котором был образован Временный исполнительный комитет съезда чехословацкого войска из трёх начальников эшелонов (поручик Чечек, капитан Гайда, полковник Войцеховский) под председательством Павлу.

До этого легионеры разоружили челябинский отряд Красной гвардии, разгромили оружейный арсенал, захватив 2800 винтовок и артиллерийскую батарею, т. к. возник конфликт: чугунной ножкой от печки, выброшенной из проходившего эшелона с военнопленными-венграми, был ранен чешский солдат; чехи остановили поезд и подвергли самосуду виновника; власти Челябинска арестовали нескольких легионеров, однако их товарищи силой освободили арестованных.

Съезд встал на позицию разрыва с большевиками и постановил прекратить сдачу оружия (к этому моменту оружие ещё не было сдано тремя арьергардными полками в районе Пензы) и двигаться собственными порядками на Владивосток.