Поиск

Краудфандинг по-челябински: собираем на собаченек, стихи и возврат Аляски

Смотрел на неделе краудфандинговые проекты из Челябинска. Ну то есть те, что собирают деньги от интернет-пользователей, что-то вроде милостыни
Краудфандинг по-челябински: собираем на собаченек, стихи и возврат Аляски*
zr5ezad1.jpg

На неделе такой жыр был на бумстартере! Жаль, удалили проект. Какой-то персонаж на полном серьезе собирал деньги на то, чтоб вернуть назад Аляску. Обещал, что подарит значки тем, кто пришлет больше денег. На что потратит, не рассказывал, но успел наковырять порядка 60 тысяч от неравнодушных поцреотов.

Но диковинных и экзотических проектов от челбинских гениев хватает. Один хочет строить дома в виде куполов, собрал уже 32 тыщи. Могу порекомендовать еще вариант с куполами: накалывать их тем, кто больше внесет средств. Проект помощи животинам-потеряшкам пока не пришелся по душе циничным интернет-пользователям — насобирали лишь 3,2 тысячи рублей. А вот проект по публикации сборника стихов оказался успешно завершен: сердобольные граждане подкинули на книжку ни много ни мало 88 тысяч. Автор — некто Боровков Захар, 28 лет от роду. Знаете такого? Я — нет. Вот кусочек творчества челябинского поэта:

Прости мои губы, они так неумело
Ищут признаний и льстивых услад.
Прости их за ропот, который несмело
Вкушает словесных отрад сладкий яд.

ну и далее по тексту...

В общем, нужно было стихи писать, вот она золотая жила. Это все проекты с крупнейшей площадки рунета boomstarter.

На planeta.ru тоже есть немало гениальных идей. Какие-то дети получили аж 60 тысяч на веб-сайт feelmore.ru, посвященный молодежным тусовках, челябинской поп-гоп культуре, звездах челябинского разлива и путешествиях. Точнее, даже не на сайт собирали, а на редизайн. Не знаю, вроде же есть mychel и geometria, правда, я - точно не вхожу в целевую для таких сайтов, рынка не знаю. Как бы то ни было, сайт пока не популярен у пользователей и поисковиков: на сайте нет счетчика, а similarweb поведал о 20К заходов в месяц. Совсем негусто.

Конькобежный кубок для слепых вообще никому не интересен оказался, а вот бездомные собаченьки собрали аж вдвое больше, чем просили: 24000 рублей отдали на приют. Видимо, сердобольность, кошечки-собаченьки для пользователей планеты нынче в тренде. Проект южноуральской музыки на виниле тоже никого не вдохновил: авторы просили 150 000 рублей, а к 1 сентября собрали только 900. Какой-то мутный фильм под названием «ЧЕБАРКУЛЬСКИЙ МЕТЕОРИТ НАДЕЖДА» также денег не принес: на съемки «комманда» просила 330 тысяч, а получила 80 рублей.

Еще один проект от челябинских школьников: некая организация «Лидер», цель которой: «Формирование и поддержание морального, нравственного, физического здоровья и активной позиции молодежи». Если кратко, то ребята — школьники и студенты — будут по скайпу и вживую рассказывать, как плохо пить-курить и употреблять наркотики. Ребята попросили на пропаганду 77 тысяч рублей, пока им дали только 400. Вряд ли насобирают, ведь сбор заканчивается через 17 дней: видимо, интернет-пользователи не любят пропаганды, назиданий и здоровый образ жизни не ведут.

В общем, пока что свежих, интересных идей от челябинцев на сайтах краудфайдинга найти не удалось. Большой популярностью пользуются проекты помощи животным, удается собрать средства на помощь больным и инвалидам. Откровенно безумные проекты денег не находят. Но зато о городских сумасшедших узнает какая-то доля интернет-пользователей. Думается, что подобные прожекты могут быть использованы не столько для сбора средств, сколько для самопиара.