Поиск

Конгресс-холла, так нужного каждому челябинцу, не будет

Как и следовало ожидать, конгресс-холл на набережной за 1,5 года построить невозможно. Даже в теории. Однако власти не унывают и настаивают, что этот исключительно имидживый проект который строился под саммиты ШОС и БРИКС, все равно нужен каждому челябинцу, ведь в городе уже и так все есть и не хватает только конгресс-холла. Тем более 3 млрд рублей и все равно в бюджете без дела.
Конгресс-холла, так нужного каждому челябинцу, не будет*
не наше

Какие варианты развития событий могут быть:

  1. Реальный. Инвестор так и не найдется (ведь дураков нет) и строительство перейдет в вялотекующую стройку, а долгострой назовут именем Дубровского. На это так и будут выделятся бюджетные средства, а подрядчиками будут выступать приближенные к инициаторам стройки фирмы.
  2. Оптимистично-грустный. Инвестор найдется, но проект сильно изменится и будет иметь мало общего с теми рендерами которые нам показывали.
  3. Рациональный. Несбыточный. ХП «Конгресс-холл» ликвидируют, деньги вернут в бюджет, и забудут про прожект как страшный сон. Авантюристов-инициаторов накажут. Деньги направят... да хотя бы на газоны, чтобы были как в Европе. Ведь это и есть облик города, а не роза проросшая в навозной куче.

Любому здравомыслящему человеку было понятно, что построить к 2019 году такой грандиозный конгресс-холл, когда даже нет проекта разрешения на строительство — невозможно! Инвесторов тоже не возможно было найти. Ведь инвестконтракт на такую сумму — это не договор участия в долевом строительстве. Инвестор не лох (в отличие от дольщиков), и будет минимизировать все риски. Только due diligence и структурирование сделки могло бы занять год.

Поживем — увидим!