Поиск

К Уполномоченному обращаются граждане, отказавшиеся от вылета в Египет

К Уполномоченному по правам человека обратилась семья Яниных из Челябинска. Супруги и двое их несовершеннолетних детей должны были 3 ноября улететь в Египет. Но, узнав о катастрофе, семья в тот же день отказалась от тура. В ответ на это туроператор предъявил штрафные санкции в размере 100% за аннулирование тура.
К Уполномоченному обращаются граждане, отказавшиеся от вылета в Египет*
В обращении Николай Янин написал: «Мы забронировали тур в Египет на 3 ноября с вылетом из Екатеринбурга, но в связи с крушением самолета мы решили категорически не лететь. О чем уведомили нашу турфирму еще 31 числа днем. Когда наши детки увидели по телевизору фото и видео материалы о крушении, они в истерике и слезах отказались лететь... Они смотрели на разбросанные вещи и детские сандалики и кричали, что не хотят умирать».

«У нас с женой тоже произошел эмоциональный срыв, начались панические атаки. Сегодня утром мы обратились в свою турфирму, потому что в выходные они не работали и написали заявление на аннулирование тура. Позже нам позвонили и сказали что АнексТур - это тур оператор, выставляет штрафные санкции в размере 100%, а это 144500 рублей на четверых, это очень огромная сумма для нашей семьи, чтобы так легко ее потерять», - сказал заявитель.

Обращение Николая Янина поставлено на контроль, будем вместе добиваться возврата денежных средств. Мы обратились в МЧС, Ростуризм и Роспотребнадзор. Ситуация нестандартная. Принято решение об эвакуации всех российских граждан и приостановке полетов в Египет. Даже если бы семья улетела, они все равно не смогли бы реализовать данную услугу в полном объеме. Решение семьи об отказе от поездки, когда есть реальная угроза их жизни и здоровью, вполне понятно. На сегодняшний день достаточно много челябинских семей приняли решения отказаться от забронированных путевок. Поэтому в сложившейся ситуации необходимо добиваться справедливого возврата понесенных расходов на оплату туристического тура, по крайней мере, мы для этого сделаем все возможное.

По всем интересующим вопросам следует обращаться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. В связи с отменой рейсов в Египет за разъяснениями в целях защиты своих прав потребителей (туристов и пассажиров) просим звонить на «горячую линию» Роспотребнадзора по телефону 8 800 100 00 04 (с 8:00 до 20:00 по московскому времени).

Получить консультации по вопросам отмены рейсов в Египет туристы и пассажиры Челябинской области также могут, обратившись на «горячую линию» челябинского Управления по телефонам: 8- 351-263-34-27, 263-78-89 (c 8:30 до 17:30 по местному времени)».

В соответствии со статьей 14 ФЗ от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания потребителей угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, потребитель и (или) исполнитель вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением вышеуказанных обстоятельств потребителю возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных потребителю услуг.

Таким образом, туристам, отказавшимся от приобретенного тура да даты вылета, необходимо письменно написать заявление на имя исполнителя, указанного в договоре об оказании туристических услуг, о расторжении договора с указанием причины угрозы жизни и здоровью и возврате стоимости путевки.

В случае получения отказа от туристического агентства (туроператора) в возврате стоимости путевки необходимо обращаться в суд.