Изучаем тхэквондо. Тобок и додянг

Пару дней назад я узнал новое значение аббревиатуры WTF, а сегодня - что одежда бойцов называется не кимоно, а тобок (штаны+куртка). И ещё одно интересное слово - додянг. Именно так называется площадка для боя в тхэквондо.
Изучаем тхэквондо. Тобок и додянг*
Итак, сегодня я впервые посетил проходящий в Челябинске чемпионат мира и совершенно об этом не пожалел! Посидел, посмотрел схватки, послушал комментарии спортивных журналистов и комментаторов, даже начал кое-что понимать в этом единоборстве :) Под катом - описание впечатлений, немного фотографий, сделанных мной с трибуны прессы.

К сожалению, не удалось увидеть побед российских спортсменов, застал только одну схватку с участием россиянина Олега Кузнецова и южнокорейца Чолхо Йо (Cholho Jo), но в ней наш спортсмен уступил :(

Зато стал свидетелем мини-сенсации - представитель африканского континента котдивуарец Фирмин Зука (Firmin Zokou) победил того самого корейца Чолхо и вышел в полуфинал. Соперником его в полуфинале станет другой африканец - действующий чемпион мира Антон Обама (однофамилец американского президента) из Габона. Видели бы вы как радовался своей победе Фирмин! Он то плакал, то смеялся, тоВ исступлении целовал он уральскую землю ковёр, т.е. додянг, крестился, благодарил трибуны арены "Трактор" за поддержку (челябинская публика болела за него!), а в микс-зоне со слезами на глазах рассказывал о трудном пути к этому успеху (выход в полуфинал мирового первенства для него пока самое большое достижение).

t3ei0h70.jpg

Одна из травм вечера - американец Стефан Ламбдин сломал челюсть белорусу Арману-Маршалу Силле (да, да, вот такие белорусы тут бьются!)

fbxmg4f6.jpg

Фирмин Зука в 1/8 бьётся с бразильцем

1jotvjfv.jpg

Фирмин Зука блокирует удар ногой

xnam0t9p.jpg

Ключевой момент боя Фирмина Зука против корейца Чолхо Джо - при счёте 5:3 в свою пользу котдивуарец, похоже, сломал корейцу ключицу

4e5cthyx.jpg

Радость котдивуарских болельщиков!

8223ys7u.jpg

"Спасибо Челябинск!" - Фирмин Зука благодарит зрителей за поддержку

kmfljxok.jpg

Пресс-конференция руководителей международных федераций. Очень хвалят они организаторов, как я понял :)

Ну я побежал - начинаются полу-финалы!

Смотрите другие фото и впечатления зрителей...
на моей странице Вконтакте (вот ссылка)
в форуме спортсмена на КАРТА74.рф (ссылка)
#tkd2015