Поиск

Итоги первого года проекта по раздельному сбору бытовых отходов

3 октября исполнился ровно год, как активисты движения "Зеленый город" совместно с предпринимателем В.С.Прохоровым начали устанавливать в Озерске контейнеры для сбора пластиковых бутылок.
Итоги первого года проекта по раздельному сбору бытовых отходов*
не наше
Сегодня мы установили еще 6 контейнеров по следующим адресам: ул. Дзержинского 38, ул. Менделеева 2, пр. Победы 54, ул. Бажова 26, ул. Восточная 12. Таким образом, сейчас число контейнеров для пластиковых бутылок достигло 104 штук!

За этот год на переработку, а не на полигон отправилось более 4100 кубометров пластиковых отходов. Из переработанных пластиковых бутылок делают множество полезных вещей - в частности, геотекстиль, который используют при строительстве дорог. Геотекстиль позволяет в несколько раз увеличить срок службы асфальта.

Чтобы эффективно работала система раздельного сбора отходов, одних контейнеров мало. Нужны еще работники, которые будут обслуживать ее, специальные помещения и техника - грузовые Газели, специальные прессы, цеха. Все это имеется у нашего партнера, социального предпринимателя Виталия Сергеевича Прохорова, который за свой счет, не прося ни копейки из бюджета города, поставил и эффективно обслуживает более 100 контейнеров для пластиковых бутылок. И наверняка многие озерчане уже настолько привыкли выбрасывать пластиковые бутылки в желтые контейнеры, что удивляются, как их не было раньше :)

Скоро мы готовим к установке в Озерске тестовую партию контейнеров для сбора макулатуры и стекла (7 штук каждого вида). Если вы хотите, чтобы на мусорной точке рядом с вашим домом появился такой контейнер, пожалуйста, напишите мне об этом. Единственное условие - необходимо будет помочь нам в расклеивании объявлений на двери подъездов ближайших домов. Если вы готовы осуществить этот небольшой труд, мы будем рады сотрудничеству!

Так выглядит контейнер для сбора пластиковых бутылок

1.jpg

Ставим новые контейнеры

2.jpg

Всего в Озерске установлено 104 контейнера для ПЭТ-бутылок

3.jpg

На станции сотрировки бутылки разделяют по цветам

4.jpg

Так выглядят спрессованные бутылки

5.jpg

Длинная ГАЗель для вывоза отходов

6.jpg

База ИП Прохорова

7.jpg

Видео о том, как все начиналось :)