Поиск

История, ледянящая кровь

Сегодня, как обещал, поведаю криминальную историю, о том, как нас обокрали.
История, ледянящая кровь*
Приемная наша в содружестве с местной радиостанцией периодически проводит всякие веселые конкурсы для привлечения внимания к депутатской деятельности. Немудрящие призы (билеты на разные концерты), несложные вопросы (из истории родного города)- в общем, так, театр юного зрителя. Участники конкурса звонят на радио, правильно отвечают на вопрос в духе «с какой буквы начинается название города, фамилия губернатора и т.п.), после чего радостно шлепают в приемную и получают заветный билет, а то, от щедрот, и парочку в местную филармонию, в кино на дневной сеанс или тому подобное мероприятие. Стоит заметить, что билеты на всякие недешевые бенефисы типа приезда Аверина у нас не всплывают, средства не позволяют так шиковать. За один аверинский билет ценою в пять тыщ я могу  взять пятьдесят детских сторублевых билетов на дневной сеанс на мультики. Чувствуете разницу в общественном резонансе? Сводить одну тетку на глухаря или почти три класса младших школьников к кино?

Денег в приемной я не храню по одной простой причине- их нет. Натурально нет. Пришли-ушли. Во-первых копейки, во-вторых безнал. Может и рад бы иметь полновесный кирпич денежных знаков, ходить с гордо поднятой головой и вынашивать мысли о подкупе избирателей, но увы. Греховные думы полностью исключены серой рутиной бытья. Слухи о нашем богатстве сильно преувеличены. Из материальных ценностей мы располагаем  древним компом, сейфом (пустым, дверь уже не закрывается), принтером и ящиком бумаги. Ну и еще папки с обращениями избирателей, да… Короче говоря, мои года-мое богатство.

И вот, стало быть, с Юлей созваниваемся и договариваемся, что она остается в нашей политической лавке дожидаться очередного счастливца-меломана, выигравшего пару билетов на вечер духовной музыки, а я подтянусь попозже к началу приема и сменю ее на боевом посту. Я мотаюсь по городу, Юльча гоняет на телефоне какого-то сверчка, признаков победителя конкурса частушек пока не видно. И тут на ее телефоне выпрыгивает напоминалка, что аккурат через 15 минут нашу политическую красавицу ждет стоматолог на предмет изъятия какого-то лишнего зуба. И она звонит мне, отпусти, дескать, не могу больше с зубом этим в одном теле сосуществовать. Учитывая, что я уже недалеко от конторы и прибыть планирую минут через пять, отпускаю ее.

Приезжаю- дверь открыта. Неужто помирились с зубом? Но- нет. Никаких признаков живых людей нет, наоборот, какой-то художественный беспорядок. Открыта антресоль шкафа, ящики стола. Волки за ней гнались, что ли..? Усаживаюсь за стол и обнаруживаю, что включить комп невозможно. Нет системника.

Упс! Твою ж калошу… Комп у нас- даже с доплатой никто не возьмет. Но на нем база приемов и правовые системы. Бэкап базы относительно свежий есть, восстановим. Но вот работать без Гаранта и Конультанта решительно невозможно. И новые нам никто не купит.

Дальше я пропущу звонки в полицию, нудные допросы, хитрый прищур доморощенных Шерлоков Холмсов и попытку посадить Юльку в СИЗО (ну да, к то же оставил дверь приемной открытой для грабителя? Конечно же она- сговор налицо!). Аргументы относительно того, что ее телефон стоит дороже всего нашего скорбного барахла интереса не вызвал. Короче, дело разворачивается омерзительное. Действительно, следов взлома нет, Юля рыдает в полиции и божится что дверь захлопнула. Действительно, через десять минут после этого в приемной уже был я, а она, в свою очередь, открывала рот в стоматологии, расположенной в соседнем доме. Даже зуб предъявила полицмейстеру изъятый. В коробочке. Для зубной феи, говорит, сохранила. Тут без комментариев… Замок у нас сомнительный, и вправду мог не защелкнуться, пару раз такое случалось. Но кто такой отважный решил за десять минут нагло войти в приемную, спереть комп и бодро выйти наружу мимо охраны? Охрана у нас конечно бутафорская, но не слепая же…

«О, охрана!»- осенило полицейских. И они взяли в оборот деда, который сидел на  вахте. Сквозь амбре чеснока, чебуреков и какой-то сивухи извлечь из него информацию не удалось. Дед- кремень. В отличие от Юльчи не рыдал, а мычал. Натурально, как корова. Благодаря чему также попал в потенциальные сообщники.

На этой оптимистичной ноте пинкертоны оставили нашу скорбную обитель и визитку с телефоном. Отпоил Юльку стратегическим коньяком, который принес из машины и стали думать. Действительно, какая-то фантасмагория. Основной наш контингент имеет мерзкий характер и даже иногда клептоманит понемногу- ручка там, тетрадка, блокнот, журнал брежневских времен, календарик. Но системник штука не легкая, а бабки проводов боятся как огня. Представить себе гражданку, которая пришла жаловаться на домуправа, а вместо этого сперла древний пентиум, я решительно не мог.

И тут я спросил:

-Билеты-то хоть отдала перед отходом?

-Билеты??

Про билеты за всей этой суетой все забыли. А между тем, билеты тоже пропали. Причем, билетов там была знатная пачка, штук пятьдесят, а подлежащие выдаче были помечены самоклейкой с фамилией счастливца- Замышляев! Есть кандидат!

Звоним сыщикам, описываем ситуацию. Но энтузиазма не заметили на том конце провода. Какой там Замышляев, где его искать… Ну ладно, посмотрим.

В целом, я предполагал что на этом все и закончится. Но- нет! Моя полиция меня стережет.

Через два дня звонок:

-Сможете свой комп опознать?

-Да без базара. У него очень характерная вмятина на корпусе с дырой в центре вмятины. Ее нанес неуемный ветеран, настаивавший на своих льготах. Клюкой с таким гвоздем на конце.

-Приезжайте.

Приезжаю. И правда, наш агрегат. Нашли в компьютерной скупке. Скупщики жались сначала, жаловались на плохую память, но под влиянием впечатления от грозящей вынужденной поездки в северные края память стала проясняться и вынесла на поверхность образ ксерокопии паспорта. С фамилией, адресом прописки и, ясен пень, фотографией. Он, голубчик, Замышляев!

Взяли его, как говорилось в известном фильме, «без шума и пыли». Видал я того Замышляева- рост метр с кепкой, один глаз косит, другой вообще не видит. Без слез не взглянешь.

И на вопрос- нахрена ему 50 билетов на концерты духовной музыки? Замышляев сказал- так девушку сводить! – 50 раз? – Нет, у меня много девушек. Я же должен показывать им, что культурный человек!

Стратег… Зашел в незахлопнувшуюся дверь, билеты взял со стола, а заодно уже и системник прихватил. Курткой накрыл и с беззаботным видом как куртку пронес мимо нашей бдительной охраны, ловившей синих крокодилов. Кстати, за эти два дня уже успел один раз сходить на концерт. С бабой. Бабу у него эту из кровати извлекли, когда брали, по месту его паспортной регистрации. Вот ведь, какая тяга у человека к прекрасному! И ведь работает технология- вечер духовной музыки плавно перетек в койку. Одно слово- Замышляев!