Поиск

Интересно, что получится

Кризис кризисом, а кушать-то хочется. И желательно не один хлеб.  Вот именно поэтому  председатель Заксобрания региона, он же  секретарь челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Мякуш пришел к губернатору Челябинской области Борису Дубровскому с инициативой – попросить крупных предпринимателей повысить зарплату сотрудникам.
Интересно, что получится*
не наше
Всем сейчас нелегко, и бизнес находится в довольно затруднительном положении. Но проиндексировать зарплату хотя бы до уровня официальной инфляции – можно. Самим предпринимателям это выгодно – сохранить трудовой коллектив и позитивный настрой сотрудников  важно – если у работников не болит голова о том, как накормить-обуть детей, куда их направить летом отдыхать, и как их собирать осенью в школу, это без сомнения скажется на качестве работы.

Мякуш отдельно подчеркнул, что это инициатива исходит от выборщиков разных площадок прошедших недавно праймериз партии: «Уже есть первые положительные отклики. Кыштымский радиозавод принял решение с 1 июня поднять зарплату своим работникам на 10%». По словам Мякуша, уже к 10 июня будет известно, кто из руководителей предприятий области будет готов воплотить инициативу в жизнь.

Дубровский идею поддержал, и уже наметил разговор с крупными бизнесменами: "Беру на себя обязанность лично переговорить со всеми руководителями крупных компаний области, для того чтобы вместе реализовать инициативу повышения зарплат работникам, начиная с 1 июля, это самый поздний срок. У каждого предприятия разные экономические возможности, но всем руководителям надо задуматься и на уровень инфляции зарплату проиндексировать».

Но это частный бизнес - здесь можно только уговаривать, убеждать, договариваться. То же, что зависит от власти - и законодательной, и исполнительной - можно и нужно делать уже сейчас. На встрече Владимир Мякуш отметил, что "Мы [депутаты фракции "Единой России"] проанализировали инициативы на заседании фракции и обращаемся к вам с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в бюджет Челябинской области на 2015 год на ближайшем заседании заксобрания. А также выделить средства для повышения зарплаты учителям, врачам, работникам социальной и культурной сферы».

Вопрос повышения зарплат возник на всех площадках праймериз, в чем убедился и сам Борис Дубровский, который принял участие в предварительном внутрипартийном голосовании в Магнитогорске и Челябинске.

Будем ждать итогов бесед и решения депутатов и губернатора - вопрос-то животрепещущий!