Поиск

Имеет ли право блогер размещать заказуху?

Вот честно, я не знаю ни одного блогера, входящего в ТОП 100-300 и ни разу не размещавшего так называемые "заказные" статьи. Поверьте я давно в блогосфере, и меня не удивляет, когда даже такие динозавры, как например dolboeb возьмет и "случайно" напишет про какой-то вертолет какого-то губернатора в период массовой пиар акции, не говоря про глупую женщину miss_tramell, которая мочит всех не спрашивая фамилии, до первого суда-). Но дело не в этом, а в другом.
Имеет ли право блогер размещать заказуху?*
Например, мне честно не нравится бренд BMW, из-за отзывов друзей, и предположим гипотетически, кто-нибудь заплатит мне деньги по договору за информационную работу и попросит написать что-нибудь отрицательное (но обязательно правдивое) про BMW. Почему бы нет? Это разве плохо, что за мое мнение в блоге, которое полностью совпадает с моей позицией в жизни, платят деньги? Или наоборот, мне нравится мороженое, и если кто-то еще готов платить за то, чтобы я написал как я его люблю, почему бы нет? Да и это более ответственно - не придавать себя и своих читателей, чем под тэгом реклама пропихивать всякое г"вно. Поэтому я ни за какие деньги не буду рекламировать то, что мне лично не нравится.

При этом, я абсолютно не понимаю, когда за деньги человек меняет позицию. Ну знаете, бывают случаи, когда человек бьет себя в грудь, что он оппозиционер, а потом за деньги размещает посты, в которых обожает чиновников. Я лично за 4 года ведения блога, свои принципы и жизненные установки не то что не менял, а наоборот только укрепил. И если на что-то или к кому-то поменял позицию, то не за деньги, а по более важным критериям.

Просто смешно, когда в блогосфере каждый друг друга пытается уличить в "заказухе". Кто-то готов отдаться за блог-тур, а кто-то за "золото", но поверьте мне, святых тут нет, т.к. в любом случае найдут вариант очаровать блогера. Впрочем, каждый труд должен оплачиваться.