Поиск

Финансовая грамотность является необходимостью в повседневной жизни каждого человека

27.02.2018 18:30
Автор: Наталья Согрина, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика и финансы» Челябинского филиала Финуниверситета, тьютор по финансовой грамотности
Недостаток знаний в этой области не позволяет большинству российских граждан рационально распоряжаться своими доходами, вести личный и семейных бюджет, правильно оценивать возможные финансовые риски. Тогда как грамотный в финансовом плане человек умеет управлять своими денежными средствами, что способствует повышению уровня жизни населения, его финансовой безопасности и в конечном итоге повышает благосостояние всего общества.
Финансовая грамотность является необходимостью в повседневной жизни каждого человека*
не наше
Вопросы финансовой грамотности актуальны еще и в связи с основополагающими целями долгосрочных стратегий социально-экономического развития России и, в частности, южноуральцев, поскольку основной целью данных Стратегий является повышение качества жизни населения.

Правительством РФ распоряжением от 25 сентября 2017 г. № 2039-р утверждена «Стратегия повышения финансовой грамотности населения в Российской Федерации на 2017-2023 годы». Первый этап ее реализации запланирован на 2017-2019 гг., в период которого планируется реализация поставленных целей, задач и анализ первых ожидаемых результатов. И при необходимости их корректировка. Второй этап реализации Стратегии запланирован на 2020-2023гг.

В рамках первого этапа необходимо организовать Региональные центры финансовой грамотности (РЦФГ). Подобные центры действуют в 15 регионах: Алтайский край, Архангельская область, Волгоградская область, Калининградская область, Краснодарский край, Нижегородская область, Новосибирская область, Республика Татарстан, Ростовская область, Саратовская область, Свердловская область, Ставропольский край, Томская область, Хабаровский край, Город Москва. И данные центра входят в состав Центра «Федеральный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования» (ФМЦ), созданный в апреле 2016г как структурное подразделение НИУ ВШЭ.

Цель деятельности Центра – создание в стране кадрового потенциала учителей, преподавателей, методистов, администраторов образовательных организаций, а также эффективной инфраструктуры по поддержке деятельности педагогов по распространению финансовой грамотности.

В Челябинской области по частной инициативе с 2014г. организован и активно реализует работу по финансовому просвещению Региональный центр по финансовой грамотности на базе Финансового университета при Правительстве РФ (Челябинский филиал).

За время работы РЦФГ Финуниверситет наладил организационное взаимодействие по вопросам финансовой грамотности с региональными министерствами (финансов, образования, социальной защиты), областным отделением Центробанка и другими партнерами. 10 сотрудников Финуниверситета прошли специальное обучение и получили диплома тьютора по финансовой грамотности. Вуз организовал в регионе более 350 мероприятий по финансовой грамотности (мастер-классы, форумы, семинары, финансовые игры, детский финансовый лагерь и др.) и провел обучение более 7000 граждан разных целевых групп.

РЦФГ Челябинского филиала Финуниверситета выступил с инициативой о формировании Региональной программы повышения уровня финансовой грамотности населения Челябинской области в соответствии со Стратегией повышения финансовой грамотности населения в Российской Федерации на 2017-2023 годы.

Также вопросами финансовой грамотности активно стали заниматься и банки в связи с инициативой Центрального банка. Активную позицию по финансовому просвещению занял Сбербанк. В своей деятельности и страховые, и финансовые организации стараются финансово просвещать население, порой сводя все презентации к рекламе своих продуктов в целях страхового или пенсионного обеспечения, вопросов инвестирования или создания финансовой подушки безопасности.

Однако вся деятельность в этом направлении скорее носит хаотичный характер, отличающийся периодичностью, а не системным подходом.

Каждая из организаций разрабатывает собственное методическое обеспечение, деловые игры, тренинги. Однако наблюдается единство тематики, которая теперь структурирована и применяется вышеназванными РЦФГ:

1. Доходы и расходы;

2. Финансовое планирование и бюджет;

3. Личные сбережения;

4. Кредитование;

5. Инвестирование;

6. Страхование;

7. Риски и финансовая безопасность;

8. Защита прав потребителей;

9. Общие знания экономики и азы финансовой арифметики.

В 2018 году РЦФГ Челябинского филиала Финуниверситета утвержден Министерством финансов РФ в качестве Регионального методического центра для обучения учителей школ на курсах повышения квалификации по специальной программе.

Достоинство в системном подходе и гибкости разработанных модулей в отношении различных возрастных категориях очень важно.

Поэтому работа РЦФГ и работа как методического центра отличается целевой аудиторией. Если в первом случае работа по повышению финансовой грамотности ведется для всех слоев населения от дошкольников до пенсионеров, то методический центр сосредоточен на учителях и школьниках.

Принятие Единой Стратегии по финансовой грамотности в 2017г. безусловно систематизирует и активизирует работу по финансовому просвещению в регионах. Однако организационный процесс носит затяжной характер и возможно лишь к концу первого этапа реализации Стратегии появятся Региональные стратегии по данному вопросу и в бюджете будет закреплена статья соответствующих расходов на реализацию мероприятий различного масштаба. Ориентировочно, в сравнении с объемом финансирования реализации стратегии по финансовой грамотности населения в Свердловской области, для Челябинской области размер такого финансирования может быть оценен в 8-10 млн.руб.