Поиск

Февральское Послание Дубровского: чего ждать?

Сегодня губернатор напомнил, что до его выступления с ежегодным Посланием в ЗСО осталось меньше месяца, поэтому все руководители профильных ведомств должны максимально активно включиться в работу по его подготовке.
Февральское Послание Дубровского: чего ждать?*
"Я к этому документу отношусь очень серьезно, особенно в свете текущей экономической ситуации в стране и регионе. Это должно быть не просто подведение итогов, оглашение статистики. Люди ждут от нас информации, как мы будем работать в текущем году, какие будем предпринимать действия, которые позволят нивелировать существующие негативные тенденции."

Интересно уже сейчас порассуждать, с чем Дубровский выйдет к политэлитам, хотя он наверняка припасёт и сюрпризы.
В целом не думаю, что в речи будет много политики. Пожалуй, в большей степени глава региона выступит в своем новом, официально появившемся с 1 января, втором статусе - как Председатель Правительства области. Стоит подчеркнуть, что нас ждет первое программное выступление Б.Дубровского после проведенной им реформы исполнительной власти. Структурные и кадровые перемены позади, период раскачки тоже - теперь время более чёткой (и обязательно "оцифрованной" - использую лексикон губернатора) постановки задач и более строгого спроса с членов команды. Полагаю, по Посланию обязательно разбросают несколько тезисов, которые фактически будут представлять собой конкретные поручения тем или иным ведомствам.

Понятно, что ключевое внимание в послании будет уделено как раз тому, что сам губернатор уже назвал "действиями, которые нивелируют существующие негативные тенденции" - жизни в условиях кризиса и санкций. Тактически, нет сомнений, приоритетное внимание будет по-прежнему уделяться решению социальных задач: в частности, контролю за ценами и борьбе с необоснованным их повышением. Что касается стратегических подходов, то работа по корректировке Стратегии-2020, видимо, завершится позже, но какие-то эксклюзивные посылы из обновляемого с помощью сторонних экспертов документа могут обнародовать и заранее. В любом случае есть общие моменты, подсказанные Путиным - оптимизация бюджетных расходов, продовольственная безопасность и импортозамещение, снятие административных барьеров для бизнеса, - но должна появиться и "изюминка", выгодно отличающая именно наш регион. То есть, как минимум, запускаемому в этом году ТЛК "Южноуральский", да и вообще азиатскому вектору во внешнеэкономической стратегии, точно будет уделено внимание.

Есть и несколько резонасно прозвучавших в 2014 году тем, которые могут перейти в послание губернатора на год 2015-й: муниципальная реформа (и вот здесь, кстати, с учетом осенних выборов у губернатора должно найтись место и политическим заявлениям), создание агломерации, Томинский ГОК...

Лично мне интересно отфиксировать общую тональность выступления Дубровского: будет ли он по-прежнему на публике оптимистичен и благодушен, работая в психотерапевтическом ключе, или всё же усилит мобилизационную составляющую?