Поиск

Экосовет-3

Вместо часа по регламенту сегодня обсуждали два. На сей раз тема - водный вопрос.
Тезисно.
Катастрофы с водой у нас нет, но есть проблемные точки.
Экосовет-3*
не наше
Это:
Южноуральское вдхр.
Шершневское вдхр.
Троицк.

С Шершнями все более или менее понятно. Я об этом неоднократно писал. Из положительного - штатно работают очистные в Полетаево. Это реальный прогресс.Кулуево так и портит воду. Ну и отсутствие полноценной канализации в Западном, да, до сих пор.

Троицк - совсем свежая история. Там как-то медленно все решается, но - решается. Нужен, условно говоря, пост на границе с Башкирией, оттуда идет гадость, с Учалинского ГОКа.

Интересно с Южноуральским водохранилищем. Там два загрязнителя. Южуралзолото, которое время от времени, по данным Роспотребнадзора, выпускает в водоем цианиды.
Со вторым меня просто поразила история. Это ГРЭС-2.

А. Семенов (Роспотребнадзор) говорит, что они каким-то образом ухитрились в свое время перевести водоем из питьевого в технический! Это вообще какой-то ппц. И на этом основании получили положительное заключение Госэкспертизы. То есть они берут воду и туда же сбрасывают. Причем сброс - напротив питьевого водозабора.

М. Иваницкая из Гидромета говорит, что на территории области условно чистых и слабозагрязненных водоемов (это термины) нет. Загрязненных - 25%. Очень загрязненных - 23%. Водоемов с грязной водой - 50%. Самая грязная вода (официально - экстремально грязная) - в реке Миасс ниже Челябинска (тест в районе Нового поля). Хреново, но тут надо учитывать, что Гидромет измеряет воду не всю, а только ту, что так или иначе контачит с населенными пунктами. И эта вода, за понятным исключением, поддается очистке до уровня питевой.

В.Тупикин сообщил о программе *Чистая вода*. Федералы на нее в ближащие годы денег не дадут. А деньги нужны большие. Область выделяет 57.8 млн руб. А заявок пришло на 2 млрд. Я еще перестпросил у него - слишком большой разрыв. Кризис, чо...

Самое интересное, если говорить про деньги, - это необходимые вложения в инфраструктуру МУП ПОВВ, я так понимаю, главным образом в реконструкцию очистных сооружений - 24 млрд минимум, без учета %% по возможному кредиту. И еще им 4 млрд нужно на производственные программы (не знаю, что такое). Это, ребята, та самая история, когда загрязнение Шершней не только эстетически неприятно, но еще и будет нам всем стоить. Скорее всего, в виде тарифов на воду.

Интереную историю рассказала Г. Семенова, рук-ль Полетаевских очистных. Они сливают в Биргильду, но это очищенные стоки. Так вот у них вдруг сброс сократился в три раза. Теперь проблема - мощность очистных большая, а деньги не идут. Она полагает, это рез-т введения счетчиков. Председатель отнесся скептически - просто, чтоб не платить, народ сливает куда-то налево. Похоже на правду.

В общем, тема денег возникала часто. Это какбе намекает.
Председатель констатировал накопленный экологический ущерб и с водой. Сказал, что узлы тут рубить не получится, придется развязывать. Возможно, долго. Причем всем нам.

Это, кстати, своего рода ответка на позицию зрителей с загрязнением воздуха. Вангую в след. сезоне будет спрос не только с заводов, но и с самих горожан. НМУ - это не только повод ворчать и алармировать, а еще, например, оставить машину дома.

Важный нюанс: кажется, определена плата за то, что Дубровский не свернет экологическую тему, *не слезет* с заводчиков: граждане тоже должны будут чем-то поступиться. Он какбе говорит: я свою часть пути готов пройти, очередь за вами.
Вообще-то логично.