Дубровский отвечает головой

На днях Дмитрий Медведев провел совещание, на котором потребовал от губернаторов исправить ситуацию с доведением федеральной господдержки до сельхозпроизводителей. Сейчас наблюдаются огромные сложности в Ставропольском крае, Якутии, Бурятии, Приморье, Челябинской, Астраханской и Калининградской областях.
Дубровский отвечает головой*
«Бегом нужно все эти денежные средства довести, в необходимых объемах, конечно, без излишков. Сделать это нужно немедленно, отвечаете за это головой», — заявил председатель правительства.

В свою очередь глава Минсельхоза РФ Николай Федоров доложил, что по данным на 24 марта субъектам РФ перечислено из федерального бюджета более 108,1 млрд. рублей. При этом региональные органы управления АПК довели до аграриев только 20 млрд. рублей. Что касается средств из региональных бюджетов, то сельхозпроизводителям направлено всего 7,3 млрд. рублей или 21% от необходимого объема поддержки.

«Ставропольский край или Челябинская область практически под 3 млрд. рублей имеют — практически ноль довели. Приморский край — по нулям. Новосибирская область — ноль», — уточнил аграрный министр.

Дмитрий Медведев призвал глав регионов с околонулевыми показателями действовать, иначе «потом мы просто будем вынуждены сказать, что в провале сельхозработ виноваты те, кто не распределил деньги, со всей пролетарской прямотой».


Дубровскому и Сушкову пора бы уже начать шевелиться в распределении субсидий. Если до недавнего времени у людей были сомнения в том, кто именно задерживает субсидии, то сейчас премьер ясно обозначил виновников. И уже не отвертеться.