Поиск

Дом полностью покрылся плесенью, пока житель Троицка 10 лет договаривался с властью

Троицкий районный суд признал бездействие районной администрации незаконным и обязал Администрацию города Троицка провести капитальный ремонт в доме Проскуриных. Однако данное решение суда до сих пор не исполнено.
Дом полностью покрылся плесенью, пока житель Троицка 10 лет договаривался с властью*
не наше
Мытарства» Павла Проскурина начались в 2005 году, когда троичанину был вручен ордер на квартиру. Павел Сергеевич отправился в паспортный стол для оформления прописки, но тут-то и начались проблемы. Оказалось, что заветная квартира существует только на бумаге, а в государственном реестре ее нет.



«Я обратился в отдел имущества Администрации г. Троицка. Там мне был дан ответ, что надо немного подождать, когда будут оформлены все бумаги. Обещания продолжались до ноября 2009 года. Тогда в прокуратуру города было направленно коллективное письмо от жильцов всего дома с просьбой разобраться по этому вопросу», - рассказывает Павел Сергеевич.

1cb3k2wh.jpg

В Администрации города заверили, что документы давно готовы, и направили в Управление Росреестра. В случае отказа предложили обратиться в суд и приватизировать квартиру. В начале 2010 года троичанин заключил договор социального найма взамен ранее выданного ордера.

Теперь Павел Сергеевич взял на себя ответственность за ремонтные работы в квартире, хотя знал, что администрацией были выделены средства для ремонта дома. В феврале этого же года собрал все необходимые документы, но в течение еще двух лет дело не сдвинулось с места. Троичанин вел активную переписку с администрацией, привлекал к решению своей проблемы прокуратуру города. Одновременно с этим своими силами делал ремонт в квартире.

7f2tbuys.jpg

«К 2012 году я сделал внутренний ремонт квартиры: отштукатурил и покрасил стены, отремонтировал пол, заменив прогнившие доски и постелив ДСП и ламинат в комнатах и кафель в ванной, установил сантехнику. Однако даже при всех моих материальных вложениях проживать в таком объекте недвижимости, честно сказать, становилось невозможным», - вспоминает Павел Сергеевич.

В октябре 2012 года Проскурину наконец удалось приватизировать жилье, следующей целью стало доказать государству, что квартира находится в ветхом состоянии, и ее ремонт требует огромных затрат. Лишь после трех писем в прокуратуру троичанин получил заключение об осмотре объекта недвижимости, в котором говорилось, что объект недвижимости действительно нуждается в проведении ремонтных работ.

ncj4a505.jpg

В январе 2014 года Павел Сергеевич обращается в суд, чтобы в рамках закона о приватизации администрация выполнила ремонт несущей конструкции здания. Проскурины выиграли суд, но ремонта не дождались по сей день. Администрация ограничилась отговоркой, что средства на ремонт найдены, хотя дом не был обследован.

sd8kgtnh.jpg

«По мнению уполномоченного, в данном случае имеет место прямое нарушение статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, выраженное в затягивании исполнения решения суда, - сказал Алексей Севастьянов. - Нужно принять все возможные меры по восстановлению нарушенных прав семьи Проскуриных путем исполнения в полном объеме решения Троицкого городского суда от 16.07.2014 и исполнительного листа по данному делу, а также принять меры по предотвращению подобных нарушений в дальнейшем». Прокуратура города Троицка поддержала Уполномоченного по правам человека. Вынесено представление на имя главы Администрации г.Троицка.