Поиск

День есть, а местного самоуправления почти не осталось

Сегодня по календарю - день местного самоуправления. Эту дату Россия отмечает с 2012 года по указу Путина. Вот только местного самоуправления у нас остается все меньше и меньше с каждым годом. Прошедшая в регионе несколькими волнами реформа местного самоуправления, можно сказать, выкорчевала с корнем робкие и едва только наметившиеся ростки МСУ.
День есть, а местного самоуправления почти не осталось*
Так, согласно 136-му федеральному закону, полномочия и ответственность, в том числе по содержанию дорог, с 1 января этого года перешли от сельских поселений на уровень муниципальных районов. У областного Законодательного собрания была возможность скорректировать эту норму на региональном уровне. Но большинство депутатов предпочло просто продублировать ее в областном законе.

Напомню, что фракция ЛДПР была против его принятия. Мы призывали прислушаться к мнению глав, которые уже тогда говорили, не надо спешить. Наше мнение тогда проигнорировали. В итоге из 35 функций местным главам оставили только 11. Содержание местных кладбищ, дорог, уборка мусора и снега зимой – все это теперь полномочия властей района.

Затем – уже в марте этого года – Законодательное собрание послушно проголосовало за отмену прямых выборов глав муниципалитетов, заменив демократическую процедуру фактическим назначением через собрание депутатов наемных управленцев, которые теперь получают все полномочия главы города, района, поселка и т.д.

И в этот раз лично я и вся фракция ЛДПР в Законодательном собрании были против такой реформы, уничтожающей ростки местного самоуправления.

Я считал и считаю, что отмена прямых выборов глав муниципальных образований - решение конъюнктурное и направлено на дальнейшее усиление контроля над муниципалитетами. Выгодно это только одной партии - "Единой России". То, что ее представители предпочитают называть реформой местного самоуправления есть не более чем уловка, чтобы избавитсья от неудобных глав муниципальных образований. Понятно, что после принятия данного законопроекта главами будут назначаться только угодные власти кандидаты. А представителям оппозиции (их и сейчас крайне мало на выборных должностях) путь во власть будет наглухо закрыт.

Плюсов этой реформы я не вижу. Отмена прямых выборов глав муниципалитетов не привела  к улучшению качества управления, о чем нам сейчас рассказывают. Десятилетний опыт назначения сити-менеджеров в ряде муниципальных образований региона это продемонстрировал. Я не понимаю, почему население, которое имеет право выбирать главу государства и проявляет при этом разумность, на муниципальном уровне эту разумность потеряет.

В общем, с праздником!