Поиск

Что происходит с МУПами?

В минувшее воскресенье в интернет-ресурсах, со ссылкой на официальный сайт МУП «Челябинский автобусный транспорт» появилась информация о том, что транспортники приостанавливают обслуживание некоторых маршрутов ввиду отсутствия необходимого количества горюче-смазочных материалов.
Что происходит с МУПами? *
не наше
Сегодня утром информация подтвердилась от челябинцев, звонивших с просьбой разъяснить ситуацию в штаб-квартиру регионального отделения партии.

Директор предприятия Эдуард Маховский заявил журналистам, что состояние руководимого им предприятия он оценивает как критическое и обслуживать все пассажирские маршруты оно не в состоянии.

Считаю, что подобное положение дел недопустимо. Хотя бы просто потому, что муниципальным транспортом пользуются жители города с незначительным достатком. Много говориться о том, что  муниципальный пассажирский транспорт убыточен. Только вот нет внятного ответа, почему подобное происходит. МУП «Челябинский автобусный транспорт» - одно из семи муниципальных предприятий, которые являются убыточными. Что происходит с МУПами? Специалисты называют причины такого положения дел: дефицит оборотных средств, низкая степень ликвидности активов предприятий, и как следствие, низкая платежеспособность, значительная степень зависимости от заемного капитала. И ни слова о степени эффективности хозяйствования.

Считаю необходимым по итогам года провести полный, всесторонний анализ ситуации на убыточных муниципальных предприятиях, особенно на предприятиях, где обязательства превышают активы. Причем этот анализ должен носить не только информационный характер, но и вскрывать истинные причины состояния дел и предложения по изменению ситуацию.