Поиск

Челябинскстат озвучил показатели социально-экономического развития региона за первое полугодие

Согласно данным, предоставленным территориальным органом федеральной службы государственной статистики по Челябинской области, в регионе наблюдается серьезный рост ввода жилых помещений. За январь – июль 2015 года введено в действие 907,8 тыс. кв. метров жилой площади, что составляет 131% к аналогичному периоду 2014 года.
Челябинскстат озвучил показатели социально-экономического развития региона за первое полугодие*
Наибольший объём ввода жилья отмечен в Магнитогорске, Челябинске, Копейске и Миассе, а также в Сосновском, Аргаяшском, Красноармейском и  Коркинском муниципальных районах.

Кроме того, незначительно вырос общий индекс промышленного производства – по сравнению с аналогичным периодом прошлого года  на 0,8%, а в металлургии по отдельным видам продукции (cтальным трубам и конструкциям из стали) – на 2,1%. Прирост индекса промпроизводства обусловлен инерционным увеличением объемов добычи металлических руд и иных полезных ископаемых. При этом месячный показатель июля этого года отличается от июля предыдущего года в худшую сторону: индекс промышленного производства «просел» почти на 4%.

Индекс производства в добыче полезных ископаемых за первое полугодие 2015 г. к первому полугодию прошлого года составил 124,7%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды –102,7%, в обрабатывающих производствах – 99,4%, что, по данным минэконома Челябинской области вызвано снижением внутреннего спроса на продукцию пищевой и машиностроительной отрасли.

В Челябинской области произведено на 11,1% больше электроэнергии, чем в аналогичном периоде прошлого года. На 3,5% вырос и объем продукции сельского хозяйства в сравнении с первым полугодием прошлого года. Также на 5,2% по сравнению с предыдущим годом увеличились объемы производства в текстильном и швейном производстве. В других подотраслях легкой промышленности имел место спад.