Поиск

Челябинский потоп (ФОТО)

Сегодня во второй раз в текущем году Челябинск испытал на себе все "прелести" разбушевавшейся стихии - с утра шквалистый ветер, ливень, а где-то даже, говорят, град был. И опять город затопило. Скоро уже можно будет назвать город в период дождей "Маленькой Венецией", отобрав это название у одного из районов Лондона.
Челябинский потоп (ФОТО)*
Основной причиной стало то, что в Челябинске проблемы с ливневой канализацией. Даже не так - с ее отсутствием. И не только в новых микрорайонах. Началось это не вчера и не в пятницу.

О том, что в Челябинске проблемы с ливневками было известно еще … летом 2012 года. Тогда в горадминистрации признали  очевидное: так называемая "дорожная революция" сделала город беззащитным перед ливневыми дождями. И каждый более-менее сильный дождь будет приводить к неизбежным наводнениям.

nv56svzn.jpg

При строительстве новых дорог бдительные горожане не раз отмечали – ливневые стоки закатывают в асфальт, а там где они есть, это зачастую только бутафория — под решеткой находится полуметровая яма, где скапливается мусор, и откуда вода уходит совсем не скоро.

Тогда же, летом 2012 года мэр Че Сергей Давыдов давал поручение составить список участков, где в срочном порядке нужна ливневая канализация.

А ведь помнится тот же самый Давыдов за год до потопа 2012, в июле 2011-го он обещал, что до 2012-го «ливневые канализации в Челябинске приведут в порядок - отремонтируют и прочистят существующие, а также построят новые».  Но в 2012 и те, что были оказались жертвами "дорожной революции".

В 2012 году еще были при исполнении те, кто принимал дороги без ливневок, можно было требовать переделывать построенные с нарушениями дороги. Можно. Но сделано это не было.

Сейчас же каким-то чудом нужно изыскивать 15 миллионов на строительство временных ливневок, которые, естественно, не решат проблему кардинально.

Наверное этой темой должны заниматься сейчас не столько районные главы, которым губернатор Дубровский поручил "изучить проектную документацию и проверить те объекты, которые есть", а прокуратура, которая может установить по этой самой документации ответственных за такое безобразие лиц, и если уж не взыскать ущерб, то хотя бы наказать виновных.

Но делать в любом случае что-то нужно. Хотя бы временные ливневки. В противном случае в следующий большой ливень Челябинск опять станет маленькой Венецией.

А вот и фото, подчерпнутые на простограх интернета (отсюда) - последствия ливня в Челябинске 26 и 30 июня 2015 года:

26.06.2015

tbxng6l3.jpg

tnhhc59l.jpg

mfy2njjn.jpg

30.06.2015

pl4xyd5r.jpg

m3otc66l.jpg

olzaq2vi.jpg