Поиск

Челябинская область в профиците!

Когда ты получаешь больше, чем ожидал, это всегда приятно. И, наверное, спорить с этим не будет никто.
Челябинская область в профиците! *
Правительство Челябинской области преподнесло нам еще один приятный сюрприз, заявив о профиците регионального бюджета. Таким образом, доходы превысили расходы. Причем, как уточнили в местном кабинете министров, в этом полугодии доходов в казну поступило на 8% больше, чем ожидалось. Да, приятная неожиданность!

В итоге, с начала года в нашу казну поступило 62,6 миллиарда рублей, 56,3 миллиарда из которых уже потратили на разные нужды (финансирование социальных обязательств в сфере образования, здравоохранения и социальной политики, ремонт содержание и строительство дорог) .

Конечно, в этой ситуации возникает тот же вопрос, что и с повышением зарплат в регионе – «а откуда дровишки?». Большую часть поступлений, как выяснилось, составили собственные (налоговые и неналоговые) доходы: здесь и налоги на доходы физлиц, на прибыль и имущество организаций, и акцизы. Так, налог на прибыль за первое полугодие 2015 года, к примеру, принес казне 18,2 млрд рублей – в два раза больше по сравнению с первым полугодием прошлого года.

структура налоговых поступлений

С акцизами, конечно, дела обстояли не так хорошо (их поступление сократилось на 30,5% из-за закрытия пивного завода «Балтика»), как хотелось бы, но область отчасти поддержал и федеральный центр, выделив 13,7 миллиарда рублей.

Кстати, отличились и наши южноуральские налогоплательщики. С начала года они пополнили федеральный бюджет на 40,7 миллиарда рублей (для сравнения свердловские налогоплательщики за тот же период пополнили лишь казну на 37,2 миллиарда), а это в 1,6 раза или на 14,9 миллиарда больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом большая часть этих средств поступила в виде налога на добавленную стоимость на товары, работы и услуги, реализуемые на территории РФ – 31,7 миллиарда (в 1,8 раза больше). 26,9 миллиардов (на 2,2% больше) пришло с налогом на доходы физических лиц, 22,9 – с платежей по налогу на прибыль. Еще 5,4 миллиарда принес налог на добавленную стоимость на товары из ближнего зарубежья, 11,5 – имущественный налог, 2 миллиарда – земельный, 7,7 – на имущество организаций.

Хочется также отметить, что наша Челябинская область очень хорошо смотрится и на уровне всей России. Так, ее показатель по темпу роста налоговых поступлений превышает среднероссийский. А теперь в цифрах. За первое полугодие 2015-го в бюджеты всех уровней от налогоплательщиков, находящихся на территории Челябинской области, поступило 89,3 миллиарда рублей – на 29% выше аналогичного показателя 2014 года
.
А эта динамика объясняется уже ростом объемов промышленного производства, продукции сельского хозяйства, грузооборота автомобильного транспорта и ростом финансовых показателей работы предприятий области. Чуть ниже – об это подробно!

А ещё министерство финансов Челябинской области досрочно погасило часть коммерческих кредитов, взятых на финансирование расходных обязательств региона, срок выплаты по которым был рассчитан до 30 сентября 2017 года. Общая сумма погашенного долга составила 780 миллионов рублей. За счет этого регион теперь сможет сэкономить до конца года 35 миллионов рублей, а до сентября 2017-го - более 185 миллионов.

Конечно, полное погашение, к примеру, того же госдолга пока для Челябинской области представляется нереальным. Но так дела обстоят во всех регионах страны. К концу прошлого года госдолг Челябинской области сократился более чем на 130 миллионов рублей и составил 21 миллиард 867 миллионов, половина из них– 10 миллиардов 344 миллиона – долг по условным обязательства по выданным госгарантиям, оставшиеся 11 миллиардов 523 миллиона – прямые долги по взятым ранее банковским и бюджетным кредитам. Для сравнения величина госдолга Свердловской области к концу прошлого года составляла 49,6 миллиарда рублей

Какую картину мы имеем в результате? Бюджет в профиците, часть долгов региона погашена, зарплаты растут, причем не только у бюджетников, но и на различных предприятиях области. Кстати, еще в начале года ситуация, с каждым месяцем усугубляемая экономическим кризисом, была такова, что ожидалось массовое сокращение штаба некоторых учреждений и компаний. Где-то работодатели, конечно, пошли, по этому пути, но в большинстве случаев черт оказался менее страшным, чем его малевали.

Увеличение объемов продукции, а, следовательно, и прибыли с ее продаж позволило многим предприятиям, особенно в области металлургии, не только не сократить штат, но еще и поднять ему зарплату. Так, прибыль организаций по крупным и средним предприятиям увеличилась в 3 раза; реальные располагаемые денежные доходы населения выросли на 2% За январь-июнь 2015 года индекс производства по основным видам деятельности по полному кругу организаций-производителей составил 101,5% к уровню января - июня 2014 года.

Конкретно индекс промышленного производства в области за рассматриваемые полгода вырос на 1,5%, в том числе металлургическое производство и производство готовых металлических изделий выросло на 3,2%. В структуре промышленного производства Челябинской области наибольший удельный вес имеют обрабатывающие производства, индекс производства в которых составил 100%. Индекс производства в добыче полезных ископаемых составил 128%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – 103,3%.

налоговые платежи

Между тем в области растет и развивается не только металлургия и промышленность, но и производство продуктов питания. «Те инвестиционные программы, которые начинались три-четыре года назад и получили поддержку из бюджета, сейчас дают отдачу», — об этом еще в июле говорил Губернатор области Борис Дубровский. Судить об этом можно было хотя бы по спектру тех производителей, которые были представлены на минувшей выставке «АГРО-2015». Помимо этого, за себя говорят и цифры: объем продукции сельского хозяйства за январь-июль 2015 года вырос на 4,1%. Все это подтверждает готовность Челябинской области в условиях санкций к импортозамещению и выступление ее в качестве гаранта продовольственной безопасности страны.

Описанные положительные тенденции в южноуральской экономике в совокупности с профицитным бюджетом, наверняка, позволят нашему региону чувствовать себя уверенно и использовать дополнительные средства для решения значимых социальных вопросов. И, как можно убедиться, вопросы эти уже пытаются решить на практике. К примеру, недавно муниципалитетам области выделили 500 миллионов рублей из областного бюджета на благоустройство, газификацию и ремонт дорог, школ, детских садов. 210 миллионов из этих денег получил на благоустройство Челябинск (по 30 миллионов в каждый район города), 70 миллионов ушло в Магнитогорск, значительные средства также были направлены в крупные города области и ее муниципальные районы. И работы уже начались!

Буквально вчера также стало известно, что 500 миллионов рублей было направлено из бюджета и в региональный ФОМС. Предполагается, что эти средства пойдут на дополнительное финансовое обеспечение базовой программы обязательного медицинского страхования. Из них 34 миллиона направят на дополнительное финансирование для службы скорой медицинской помощи, 251 миллион — амбулаторно-поликлинической службы, 247,5 – на оплату медицинской помощи в круглосуточных стационарах и почти 46 миллионов — на дневные стационары.

Таким образом, на общероссийском уровне Челябинская область с профицитным бюджетом, повышающимися зарплатами, социальными дотациями муниципалитетам, развивающимися сельским хозяйством и промышленностью выглядит очень даже неплохо. Ну кто еще из наших соседей может похвастаться чем-то подобным? В такое время многие не то, что не плюсе находятся, - думают, как удержаться на плаву еще один день. А мы ничего! Идем, так сказать. По курсу.