Поиск

Челябинская область - один из лидеров по развитию бизнеса в России

Южный Урал стал одним из лидеров по уровню развития малого и среднего бизнеса в России. Таковы данные рейтинга Агентства стратегических инициатив «Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата субъектов Российской Федерации».
Челябинская область - один из лидеров по развитию бизнеса в России*
не наше
Главная цель создателей рейтинга  — оценить результаты усилий органов власти в регионах по созданию благоприятных условий ведения бизнеса. Челябинская область согласно данным исследования занимает хорошие позиции в итоговом рейтинге инвестиционной привлекательности — она вошла в III группу.
Также высокие позиции у Южного Урала по уровню развития малого предпринимательства. Авторы исследования оценили качество организационной, инфраструктурной и информационной поддержки МСБ, а также эффективность финансовой и нефинансовой видом поддержки малого предпринимательства.
Главными проблемами для роста инвестиционной привлекательности создатели рейтинга считают излишние административные барьеры и проблемы с прозрачностью ведения бизнеса, а зачастую необоснованные проверки в отношении предпринимателей.
И. о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский ранее заявил своим подчиненным о необходимости снижения административных барьеров. По его словам, от того, насколько комфортно работается простым гражданам и бизнесменам зависит инвестиционный климат в регионе. Поэтому нужно максимально упростить регламенты оформления справок и других документов.
27 мая, в рамках дней малого и среднего бизнеса Южного Урала–2014 состоится Форум малого и среднего предпринимательства. В программе Форума проведение круглых столов: «Защита прав предпринимателей», «Взаимодействие бизнеса и органов власти в развитии сельских территорий», «Меры экономического стимулирования малого и среднего производственного бизнеса с целью решения задач импортозамещения» и других.