Поиск

Борис Дубровский рассказал о том, что будет с Челябинской областью в 2016 году

Губернатор Челябинской области на итоговой пресс-конференции, которая состоялась 8 декабря, рассказал о бизнес-планах области на 2016 год. Среди инвесторов – мировые и местные компании.
На пресс-конференции, посвященной итогам 2015 года, губернатор Борис Дубровский назвал основных инвесторов, на которых рассчитывает регион в 2016 году
Борис Дубровский рассказал о том, что будет с Челябинской областью в 2016 году*
не наше
- Мы очень много работаем с ТЛК «Южноуральский» — эта компетенция, которую надо развивать. Мы будем эффективно работать в этом направлении – создавать свободную экономическую зону, уже есть ряд резидентов. Будем создавать зоны опережающего развития в ЗАТО, уже есть проекты, будем двигаться активно вместе с Росатомом, искать новые решения в этих территориях.

Кроме того, глава региона назвал перспективными такие проекты, как перинатальный центр, строительство которого осуществляется совместно с федеральным центром – объект должен быть сдан в течение года.

- Входим в проект, ищем инвестора проектирования высокоскоростной магистрали Екатеринбург-Челябинск. Есть четыре потенциальных участника: Челябинская область, Свердловская область, РЖД и банковская структура. Задача следующего года – проектная работа, обоснование инвестиций, поиск инвесторов, трассировка, вход в  строительство в 2017 году, - добавил Борис Дубровский.

Он также напомнил, что начинается работа по подготовке к проведению саммита ШОС в 2020 году. Будет ли он организован именно в Челябинске, станет известно в 2017 году. До этого времени городу предстоит доказать свою способность принять мероприятие подобного уровня. А для этого необходимо воплотить несколько проектов в строительстве и благоустройстве на территории муниципалитета.

Подробднее о вопросах журналистов и ответах губернатора читаем ТУТ