Поиск

Аркаим: возможна ли оцинковка?

Позиция губернатора Б. Дубровского по вопросу Томинского ГОКа, мне думается, не может не учитывать текущий бизнес-контакт ММК и РМК. Видимая точка пересечения (= точка диагностики) Челябинский цинковый завод, где РМК в совладельцах, а ММК крупнейший потребитель продукции.
Аркаим: возможна ли оцинковка?*
Прямо сейчас Магнитка наращивает мощности по оцинковке на будущее(1), а ЧЦЗ проводит модернизацию под увеличение объемов. Губернатор завод и так и этак очень хвалит(2).

Параллельно на Цинковом под одеялом меняется структура акционерного капитала: скупка акций фондом UCP под кого-то, уменьшение доли УГМК в консорциуме NF Holdings относительно РМК в 4 раза (источники "Ъ" позже говорили, что это "внутренняя сделка", не влияющая на распределение долей), трудно объяснимый не под производство 7-миллиардный кредит ЧЦЗ от "Газпромбанка". Главное, официальных комментариев процесса нет; в СМИ же традиционно накидывают пуху "по данным источников", "не исключено", "один из собеседников допустил"(3).

Может ли Магнитка скрытно или явно оказаться в акционерах, исходя из своих стратегических задач?

Еще: у ЧЦЗ на руках лицензия на Амурское месторождение прямо рядом с Аркаимом. В 2007-ом была там эколого-политическая напряженка(4), ученые протестовали против начавшихся работ по запуску здесь ГОКа.

Завод тогда отступил (сыграла роль, видимо, и смена собственников), отметив, что к решению вопроса вернется примерно в 2015 году(5).