Поиск

Агроолигархи довольны

Вчерашнее заявление Дм. Медвева о введении ответных санкций правительства РФ против стран ЕС, США, Канады, Австралии, etc., будет иметь большие последствия на уровне Челябинской области.
Агроолигархи довольны*
Во-первых, это вне всякого сомнения вдохновит местных сельхозпроизводителей и переработчиков.

Скорее всего, это существенно увеличит спрос на продукцию крупнейших южноуральских агрохолдингов "Ариант", "Равис", "Уралбройлер", "Макфа", "Первый вкус", а значит даст им дополнительные прибыли. Думаю, что весь ближайший год руководство этих компаний будет заниматься новым переделом рынка, активно вытесняя с прилавков американские окорочка, финские и швейцарские сыры, масла и жиры, европейскую свинину и прочие "инородные продукты".

А, во вторых, хочется думать, что это чрезвычайно увлекательное и доходное занятие несколько отвлечет наших агроолигархов от их политических амбиций и участия в междоусобных говносрачах. Так же это несколько поумерит пыл отдельных хорошо замотивированных представителей правоохранительных органов в отношении руководителей этих сельхозкомпаний (о том, что такие безобразия у нас бывают недавно говорил прокурор Войтович). Все таки вопрос продовольственной безопасности страны...