Поиск

Аэропорт до сих пор судится с отцом ребенка-инвалида за сломанную кресло-коляску

Челябинцу Валерию Анчукову удалось отстоять в мировом суде права своей девятилетней дочери Василины. На входе в аэропорт шасси кресла-коляски заклинило в интроскопе. Передвигаться на коляске без помощи взрослых стало практически невозможно. Отец потребовал возместить материальный ущерб и моральный вред, однако аэропорт категорически отказывается признавать свою вину.
Аэропорт до сих пор судится с отцом ребенка-инвалида за сломанную кресло-коляску*
не наше
«В аэропорту Челябинска, когда мы полетели в Санкт-Петербург на лечение, 20 сентября 2014 года нам сломали шасси коляски Kiwi OTTO BOCK при прохождении досмотра на входе. Шасси заклинило в интроскопе. Аэропорт вины не признает», - написал в обращении к Уполномоченному по правам ребенка Валерий Борисович.

Детский омбудсман Маргарита Павлова не оставила ситуацию без внимания, ведь Василина не могла передвигаться на сломанной кресло-коляске. Девочка не может самостоятельно подниматься по лестницам, преодолевать ухабы на дорогах. Министерство социальных отношений Челябинской области проинформировало Уполномоченного, что заявитель получит новую коляску, однако для этого необходимо подписание государственного контракта на покупку, для чего требуется время.

Уполномоченным по правам ребенка в Челябинской области был направлен запрос в адрес Генерального директора Челябинского международного аэропорта. Однако позиция ответчика осталась прежней - аэропорт не считает себя виновным и не желает возмещать убыток. Следующим шагом Валерия Анчукова стало обращение к мировому судье судебного участка № 1 Металлургического района города Челябинска.

Валерий Анчуков потребовал в судебном порядке компенсации за причиненный материальный ущерб: замена шасси стоит 41 тыс. рублей, еще более семи тысяч рублей отец потратил, пытаясь самостоятельно отремонтировать кресло, плюс затраты на юриста при оформлении искового заявления. Немаловажно для Валерия Борисовича и получение извинений руководства аэропорта за причиненный моральный вред.

Мировой суд рассмотрел дело 2 июля, в котором поддержал истца и назначил компенсацию в размере 45 тыс.рублей. Решение через месяц должно было вступить в законную силу. Но руководство аэропорта 31 июля направило в суд возражения по поводу данного решения. Теперь суд дал ответчику время на подготовку расширенной апелляционной жалобы, в которой Аэропорт должен обосновать свое несогласие с вынесенным решением. «Считаю, что ответчик просто тянет время и откладывает исполнение решения суда», - прокомментировал ситуацию отец ребенка.

Виталию Анчукову разъяснили в суде, что расширенная апелляционная жалоба должна быть подана не позднее 7 сентября. Сейчас семья дожидается апелляции и готовится к судебному заседанию в Металлургическом районном суде. Дата слушаний пока не назначена.

Решение суда:


2.jpg