Поиск

8 колонн российской политики

Итак, давайте посчитаем колонны, переосмысляя семантику Эмилио Мола :)
У нас колонны не наступают, у нас они поддерживают здание государства - всяк на свой лад.
8 колонн российской политики*
1-ая колонна - это старая добрая номенклатура, главным и эффективным модус вивенди которой стала "Единая Россия", чиновничество государственное и госкорпораций, а также де-факто государственных предприятий. Это же и собственно, и есть "вертикаль власти", от Кремля и "путинских олигархов" до директора школы и начальника почтового отделения в селе Альменево Курганской области.

2-ая колонна - бизнес, поднявшийся на путинском просперити нулевых. Как ни странно, но ан масс наш бизнес, от держателя хлебной лавки до Усманова и Абрамовича, совершенно лоялен (часто даже лояльнее чиновников) и может играть против власти только в формате региональных разборок.

3-я колонна - системная оппозиция, играющая важную роль симулякра демократии и системного агрегатора протестных элит, когда таковые появляются.

4-ая колонна - Чечня и некоторые недобитые региональные бароны, имеющие уникальные феодальные контракты лично с В.В. Путиным.

5-ая колонна - несистемная оппозиция, от радикальных либералов до сумасшедших имперцев. В некоторых кейсах, типа "Новороссии", дружат с Кремлем, но остаются попутчиками.

6-ая колонна, указанная безумцем Дугиным, - сислибы, "экономические марксисты", столыпинцы, октябристы и правые кадеты, говоря языком столетней давности. Либеральная интеллигенция, желающая не демократической революции с неясным исходом, а авторитарной модернизации. "Дайте Государству 20 лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней Poccии".

7-ая колонна - "антимайдан", разбуженные украинской войной чудовища спящего русского разума, вполне уверенные в том, что время "Единой России" прошло, и пора обновить элиты. Врагов (преимущественно - все прочие колонны) видят в лагере в бараке, а себя - вертухаем на вышке, конечно, в худшем случае.

8-ая колонна - криминал, который пока сидит в тени, но при малейшей дестабилизации берущий на себя функции резервной власти.