Поиск

Южноуральцы стали победителями хакатона по искусственному интеллекту в Сочи

17.04.2024 08:38
Автор: Мария Станковская
Общий призовой фонд мероприятия составил 3,6 млн рублей.
Южноуральцы стали победителями хакатона по искусственному интеллекту в Сочи*
Фото: Вячеслав Шишкоедов, из архива "Южноуральской панорамы"
По итогам шестого окружного хакатона проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей», победителями стали 18 команд, в том числе две южноуральские. Все призеры разделили между собой денежный фонд в размере 3,6 млн рублей, сообщили в пресс-службе правительстве Челябинской области.

Участники хакатона разработали с использованием ИИ решения в шести кейсах, в каждом из которых сражались за приз в размере 600 тыс. рублей: за первое место – 300 тыс. рублей, второе – 200 тыс. рублей, третье – 100 тыс. рублей. До финальных защит добрались 113 команд — 70% от всех стартовавших.

В кейсе от рекламного агентства третье место досталось команде «руки базуки», которая состояла из Дмитрия Куценко и Никиты Романова из Озерска Челябинской области. Молодые люди разработали инструмент для быстрого и качественного построения эконометрической модели на основе исторических данных.

По итогам хакатонов каждый участник проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» получает возможность карьерного роста и социальный лифт в ИТ-сфере, оценку и обратную связь по разработанным решениям.