Поиск

Памяти маэстро: в Челябинске открылся 13-й фестиваль Дениса Мацуева

09.04.2024 09:34
Автор: Мария Станковская
В этом году он посвящен выдающемуся музыканту, основателю, художественному руководителю и дирижеру Челябинского симфонического оркестра Адику Аскаровичу Абдурахманову.
Памяти маэстро: в Челябинске открылся 13-й фестиваль Дениса Мацуева*1
Фото: Александр Файрузов, "ЧелябинскСегодня"
На Южном Урале стартовал XIII Международный фестиваль «Денис Мацуев представляет...». С 8 по 12 апреля в рамках ярчайшего события культурной жизни региона слушатели откроют для себя новое звучание знакомых произведений в исполнении известных музыкантов и юных талантов.

photo_2024-04-09_07-30-43 (5).jpg

Гала-концерт, открывающий фестиваль, прошел 8 апреля в Челябинске. На сцене – симфонический оркестр Челябинской области под руководством... После этих слов публика привыкла слышать имя первого руководителя коллектива и его отца-основателя, заслуженного артиста России Адика Аскаровича Абдурахманова, но, увы, в таком ключе имя маэстро больше не прозвучит. Талантливейший музыкант и дирижер ушел из жизни 19 февраля 2024 года, что стало невосполнимой утратой для всей Челябинской области. Поэтому в этом году по инициативе Дениса Мацуева фестиваль в Челябинске посвятили Адику Абдурахманову.

photo_2024-04-09_08-38-38.jpg

«Это было море обаяния, большой талант, основатель оркестра, с которым мы сегодня выходим на сцену, но, к сожалению, уже без него, – говорит Денис Мацуев об Адике Аскаровиче, с трудом сдерживая эмоции. –  До сих пор меня переполняют чувства, так как я общался с ним очень близко. И этот оркестр рождался на моих глазах. Совсем недавно, в январе, мы отмечали пятилетие  коллектива блестящим концертом в Зарядье, обсуждали программы этого фестиваля, было большое количество планов на будущее. И сейчас, конечно, задача продолжать работать. Это самая действенная терапия в любые времена, в любые невзгоды. Музыка должна жить, музыка должна звучать».

Зрители в зале в первые минуты после начала концерта почтили память маэстро громкими аплодисментами. А первым прозвучавшим произведением стала любимая пьеса Адика Аскаровича – «Ноктюрн» В. Азарашвили. За дирижерским пультом – лауреат I Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижёров имени Сергея Рахманинова Иван Никифорчин.

photo_2024-04-09_07-30-43 (6).jpg

В открытии фестиваля приняла участие учредитель Фонда 2020, общественный деятель Ирина Текслер. Она выразила признательность Денису Мацуеву за решение посвятить фестиваль маэстро Адику Абдурахманову и поблагодарила его за вклад в развитие культуры и искусства в Челябинской области.

photo_2024-04-09_08-38-36.jpg

«Год за годом, вот уже 13 лет Денис Леонидович Мацуев приезжает к нам с великолепным фестивалем, прекрасной музыкальной программой. Я благодарна за его огромный труд, за его работу, за то, что каждый год к нам приезжают звезды мирового масштаба. И за его работу с детьми, за то, что он поддерживает образование и развитие детского искусства, зажигает новые имена. И как всегда в рамках этого фестиваля у нас зажгутся новые звездочки», – приветствовала музыкантов и зрителей первая леди Челябинской области.

photo_2024-04-09_08-38-37.jpg

В этот вечер вместе с Челябинским симфоническим оркестром на сцене концертного зала им. С. С. Прокофьева выступили солисты – Стефания Поспехина (скрипка), Борислав Струлёв (виолончель), Семен Саломатников (труба), Лев Бакиров (фортепиано). 

photo_2024-04-09_07-30-44 (2).jpg
photo_2024-04-09_07-30-43 (3).jpg

Кульминацией концерта стало выступление народного артиста России Дениса Мацуева. По словам пианиста, буквально утром в день открытия фестиваля он принял решение изменить программу вечернего концерта. Вместо второго концерта Прокофьева пианист сыграл концерт для фортепиано с оркестром №1 Чайковского – то самое произведение, которое Денис Мацуев впервые исполнил вместе Челябинским симфоническим оркестром под руководством Адика Абдурахманова на презентации коллектива в Санкт-Петербурге. 

photo_2024-04-09_07-30-43 (4).jpg

Как и тогда, этим апрельским вечером выступление вышло ошеломительным. Публика рукоплескала и не хотела отпускать музыкантов. Маэстро в благодарность за как всегда теплый прием сыграл для зрителей еще несколько произведений вне программы.

photo_2024-04-09_07-30-44.jpg

Добавим, что впереди зрителей фестиваля ждет еще много сюрпризов. Один из них – уникальный концерт «Сонатный вечер», в котором вместе с Денисом Мацуевым примет участие народный артист СССР Владимир Спиваков. Он будет играть скрипке. Отметим, что последнее совместное выступление Мацуева и Спивакова, который в сентябре этого года отмечает 80-летний юбилей, было семь лет назад.

Кроме того, в этом году, помимо Челябинска, артистам фестиваля будут рукоплескать в Магнитогорске, Озёрске, Троицке и Миассе.