Поиск

Новую школу на 1100 мест начали строить в челябинском Парковом

17.04.2024 15:42
Автор: Яна Ершова
Она появится в 48-м микрорайоне в рамках работы по нацпроекту «Образование».
Новую школу на 1100 мест начали строить в челябинском Парковом*
Иллюстрация предоставлена пресс-службой администрации Челябинска

Подрядчик приступил к подготовке площадки для возведения еще одной гигантской школы в густонаселенном микрорайоне на Северо-западе Челябинска. Образовательное учреждение появится в границах улиц Бейвеля, Маршала Чуйкова, Хариса Юсупов и Мусы Джалиля. Посещать эту школу смогут 1100 ребят, в том числе 400 младшеклассников, для которых в образовательном комплексе предусмотрен свой отдельный блок.

«На первом этаже расположится столовая на 550 мест. Здесь также появятся помещение для хореографии, спортивный и тренажерный залы. На втором этаже в центральном блоке разместят актовый зал на 430 мест со сценой. На третьем этаже будет читальный зал с библиотекой, медиатекой и книгохранилищем», – сообщили в пресс-службе администрации Челябинска.

Новая школа будет соответствовать требованиям к организации безбарьерной среды, поэтому передвигаться по территории будет удобно даже маломобильным челябинцам.

Добавим, что участок, где появится школа, долгое время не использовался, поэтому там выросли деревья. Зеленые насаждения, попавшие в пятно застройки, снесут, но потом пройдут компенсационные высадки. За каждое одно дерево, которое придется убрать при возведении школы, на территории города высадят по пять новых крупномеров.

Школу планируют закончить в 2026 году.