Поиск

Челябинские мусульмане отпраздновали Ураза-Байрам

10.04.2024 15:44
Автор: Мария Станковская
Сегодня, 10 апреля, священный месяц Рамадан завершается большим и светлым праздником.
Челябинские мусульмане отпраздновали Ураза-Байрам*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
  С восходом солнца десятки челябинских мусульман собрались возле мечетей, чтобы совершить праздничный намаз.

2D4A7725 Куткин.jpg

Возле крупных мечетей в центре города установили металлические рамки. Также было организовано дежурство сотрудников полиции и инспекторов ДПС.

2D4A7715 Куткин.jpg

С праздником мусульман Южного Урала поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Глава региона отметил, что этот день наполнен радостью, душевным теплом и силой веры.

2D4A7717 Куткин.jpg 

«На протяжении столетий Ураза-Байрам объединяет людей, помогает сохранить неразрывную связь поколений, которая держится на вечных духовных ценностях – уважении к старшим, стремлении жить в мире и согласии, творить добрые поступки, помогать нуждающимся. Издавна все эти принципы являются неотъемлемой частью многонациональной культуры России, жизненной философии ее граждан!» – сказал глава региона, пожелав всем верующим крепкого здоровья, счастья, весеннего настроения, успехов и благополучия.

2D4A7733 Куткин.jpg

Мэр Челябинска Наталья Котова также поздравила мусульман с Ураза-Байрамом. 

«С завершением месяца Рамадан наступает один из главных мусульманских праздников Ураза-байрам — символ веры, непреходящих ценностей Ислама, торжества высоких духовных и нравственных качеств. Он побуждает верующих к совершению добрых дел, созиданию и милосердию, способствует укреплению семьи и сохранению культурных традиций», – говорится в поздравлении главы города.

2D4A7737 Куткин.jpg

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, сегодня утром жители Челябинска с трудом могли добраться до работы, так как многие водители маршруток не вышли на рейсы в связи с Ураза-Байрамом. В ответ на возмущения людей маршрутчики попросили пассажиров быть терпеливее, ведь праздник бывает всего раз в году, а сразу после совершения праздничной молитвы многие возвращаются на работу. 

2D4A7760 Куткин.jpg