Поиск

Тачка пацана. Челябинский эксперт устроил тест-драйв Lada Vesta с новым вариатором

08.04.2024 11:45
Автор: Александр Файрузов
Насколько изменилась отечественная машина после установки нового вариатора и мотора 1.8 EVO.
Тачка пацана. Челябинский эксперт устроил тест-драйв Lada Vesta с новым вариатором*1
Фоторепортаж Александра Файрузова, ЧелябинскСегодня

В 90-е покупка любого автомобиля Lada была мечтой для тех самых пацанов, о которых недавно сняли сериал. Отечественные машины пользовались большой популярностью, их воспевали звёзды эстрады, а покупка вишнёвой «девятки» было целью многих россиян. Это после в стране появились черные BMW и Mercedes-Benz G-Класс, которые вызывали страх не только своим внешним видом, но и находящимися внутри бритыми ребятами. Тогда пацаны были готовы отказаться от любимой «девятки» ради иномарки. Второе дыхание молодости отечественный автопром получил с выходом ВАЗ-2110. Покупку «десятки» мог позволить себе лишь настоящий, обеспеченный пацан. На него смотрели с уважением даже из окон BMW. Однако и этот период закончился. 

Потом мы все долго ждали Lada Vesta. Она появилась в ярко зелёном наряде, тогда это был фирменный цвет автомобиля, который сейчас уже не доступен к выбору. И как будто Vesta опоздала, а, возможно, даже потерялась в широкой массе российского авторынка. Тогда солировали Hyundai Solaris, Volkswagen Polo, Kia Rio и прочие. Однако наш автопром не сдавался, с упорством выпуская всё новые модификации Vesta. Хотите ездить с драйвом, пожалуйте в спортивную версию. У вас семья? Присмотритесь к SW. Нужно ещё больше места? Тогда SW Cross. Учитывая массовый исход западных автопроизводителей с российского рынка, варианты с Vesta стали особенно привлекательны.photo_2024-04-08_11-28-56.jpg

Китайский робот

Чего не хватало российскому покупателю в родных автомобилях? Комфорта, мультимедии и вменяемого вариатора. На смену Jatco пришёл китаец CVT18 от фирмы WanLiYang, позволивший запустить производство Lada Vesta с мотором 1.8 EVO. После долгих внутренних испытаний на заводе, машину отдали на тест-драйв автоэкспертам. А для усиления эффекта и впечатлений, пригласили всех в Челябинскую область. В марте. Когда грязи больше, чем пыли. Приятно, что со своими задачами новая Vesta справилась.

Выйдя на трассу в сторону Уфы, самым большим опасением было отсутствие понимания между желаниями водителя и вариатором. Успеет «китаец» за 1.8 EVO? Успел. Причём в полной мере. Если первое поколение Vesta давало водителю бодрых ощущений на обгонах, то здесь всё происходит так, как надо. Новый вариатор точно оставит приятные впечатления у обладателей автомобиля.

photo_2024-04-08_11-28-59.jpg

Экономия на мелочах

Не будем скрывать, что у АвтоВАЗа получился добротный автомобиль. В нём и неплохая мультимедиа, которая очень отзывчива к пользователю и позволяет сделать многое. Экран главного планшета не бликует, может крутить любимые видеоролики на разных сервисах, причем во время езды, внутри установлена вменяемая навигация. Приборная панель тоже цифровая и весьма насыщена возможностями. Круиз-контроль поможет расслабиться в дороге, кресла водителя и пассажиров не доставляют больших проблем разным частям тела.

В число минусов смело относим подлокотник. Что мешает сделать большой и удобный? Пускай это мелочь, но ведь хочется полного счастья в таком автомобиле. Если посмотреть на китайские автомобили, то там производители сначала дарят комфорт в салоне, а после работают над ездовыми характеристиками. И у них это получается. Отдельная претензия по доводчикам на креслах. Ещё одна очень нужная, но отсутствующая функция. А ведь из таких мелочей строится решение о покупке машины.photo_2024-04-08_11-29-06 (2).jpg

Как едет?

Во время тест-драйва мы намотали достаточное количество километров, чтобы сделать выводы о Lada Vesta с мотором 1.8 EVO. В целом претензий нет. Едет комфортно, подвеска адекватная, проблем во время поездок у нас не возникало. Там, где надо было ускориться, машина это делала так, как это нужно было нам. В горку заезды были без усилий, на прямых участках дороги машина шла идеально.

В числе конкурентов у отечественной машины только «китайцы», других сейчас нет. АвтоВАЗу придется бороться с Geely Coolray, Cherry Tiggo 4 Pro и Haval Jolion. Конечно, в этот список можно добавить BAIC, Changan и Omoda, но пока российский водитель ещё знакомиться с китайским ассортиментом, поэтому не всегда идёт к новым именам.photo_2024-04-08_11-29-06.jpgphoto_2024-04-08_11-29-08.jpgphoto_2024-04-08_11-29-09.jpgphoto_2024-04-08_11-28-53.jpg